Platz 14 im Vergleich
MiniMax M3.1 Flash
MiniMax · China · veröffentlicht 19. Oktober 2026
Die schnellere und günstigere Fassung von MiniMax M3, am 19. Oktober 2026 erschienen, seit dem 23. Oktober mit offenen Gewichten. Artificial Analysis misst 29 Punkte im Intelligenz-Index v5, 10 mehr als M3. Es versteht Text, Bilder und Video, in 2 Bit passt es auf einen Mac Studio mit 256 GB. In der EU führt es TensorX in Irland. Die Lizenz verlangt bei kommerzieller Nutzung einen sichtbaren Hinweis auf das Modell.
Zur offiziellen ModellseiteBewertung im Detail
Gesamtnote aus 3 gewichteten Dimensionen. Die Leistung beruht auf 29 Punkten im Intelligenz-Index v5 von Artificial Analysis. Das stärkste Modell im Vergleich, Kimi K3.1 Pro, hat 46. Wie wir bewerten
Fähigkeitsprofil
Wo MiniMax M3.1 Flash stark ist, über 6 Säulen auf einer Skala von 0 bis 100. Die gestrichelte Linie ist der Median aller 35 Modelle im Vergleich. Wie die Säulen entstehen
| Säule | Wert | Grundlage |
|---|---|---|
| Programmierung | 90 | redaktionelle Einschätzung |
| Mathematik & Logik | 84 | redaktionelle Einschätzung |
| Wissen | 86 | redaktionelle Einschätzung |
| Deutsch & Sprache | 80 | redaktionelle Einschätzung |
| Agentik & Werkzeuge | 92 | redaktionelle Einschätzung |
| Langer Kontext | 88 | redaktionelle Einschätzung |
Für keine Säule lag ein vergleichbarer Benchmark vor, alle 6 Werte sind unsere Einschätzung. Wie die Säulen entstehen, steht auf der Übersichtsseite.
Steckbrief
Was offene Gewichte, Parameter, Token, Quantisierung und GGUF bedeuten, erklärt die Übersicht.
- Architektur
- Mixture-of-Experts
- Parameter
- 428 Mrd. gesamt, 23 Mrd. aktiv je Token
- Kontextfenster
- 1 Mio. TokenAus der config.json belegt (max_position_embeddings 1.048.576). Wie viel davon nutzbar ist, hängt laut Modellkarte vom Grafikspeicher ab.
- Lizenz
- MiniMax Community LicenseDieselbe Lizenz wie bei M3. Wer das Modell kommerziell nutzt, muss "Built with MiniMax M3.1-Flash" sichtbar nennen und MiniMax einmal per Mail Bescheid geben. Ab 20 Mio. US-Dollar Jahresumsatz mit den Produkten braucht es eine schriftliche Genehmigung. Ein bezahltes API-Angebot zählt nach dem Wortlaut als kommerzielle Nutzung.
- Eingabe
- Text, Bild, Video (nur Text-Ausgabe)
- Lokaler Betrieb
- Als GGUF in 2 Bit (144 GB) ein Mac Studio mit 256 GB, in 4 Bit (249 GB) mit 512 GB
- Bei EU-Hostern
- TeilweiseTensorX (Irland) bestätigt, dazu EUrouter. Melious und Lyceum führen nur den Vorgänger M3
- Cloud-API (Richtwert)
- 0,13 € Eingabe / 0,53 € Ausgabe je Mio. TokenMiniMax-API, Richtwert, umgerechnet aus USD
Die Modellkarte nennt rund 428 Mrd. Parameter, davon 23 Mrd. je Token aktiv. Aus der config.json belegt sind 60 Schichten und 128 Experten, von denen je Token 4 arbeiten, dazu ein geteilter Experte. Die Experten liegen ab Werk in NVFP4 vor, der Rest in MXFP8, zusammen 252 GB. Die Anzeige von Hugging Face nennt 220 Mrd. Parameter, die Modellkarte erklärt die Abweichung nicht.
Wo läuft das Modell in der EU
Die Liste nennt nur die im Steckbrief belegten Anbieter für diese Modellfassung.
In der Übersicht der KI-Hoster aus Europa findet ihr Angaben zu Rechenzentren und Angebotsformen.
Benchmarks
Die folgenden Werte stammen überwiegend vom Hersteller. Die unabhängige Einordnung durch Artificial Analysis steht oben unter Bewertung im Detail.
MiniMax M3.1 Flash ist am 19. Oktober 2026 erschienen, als schnellere und günstigere Fassung von M3 vom Juni. Eine frühe Fassung lief vorher anonym unter dem Namen "Space Bunny" bei OpenRouter. Laut Modellkarte ist es ein Mixture-of-Experts mit rund 428 Milliarden Parametern, von denen je Token 23 Milliarden aktiv sind. Nach Angabe von MiniMax nutzt das Modell je Token einen kleineren Teil seiner Verbindungen als M3 und antwortet fast 3-mal so schnell. Das Denken lässt sich nicht abschalten, nur in 5 Stufen von low bis max einstellen. Das Modell versteht Text, Bilder und Video und antwortet in Text, das Kontextfenster fasst 1 Million Token.
Artificial Analysis misst das Modell unabhängig mit 29 Punkten im Intelligenz-Index v5, M3 kommt dort auf 19. Damit liegt es 3 Punkte unter GLM-5.3. Im Index v4.3.2 waren es 43 gegenüber 29 bei M3. Bei Humanity's Last Exam erreichte es nach Artificial Analysis 48 %. Bei AA-Omniscience v1.1, einem Test für Faktenwissen, beantwortet es 45 % der Fragen richtig. Bei den übrigen gibt es in 94 % der Fälle eine falsche Antwort, statt zu sagen, dass es die Antwort nicht kennt. Die übrigen Zahlen stammen von MiniMax: 73,7 % bei DeepSWE v1.1 und 61,7 Punkte bei OSWorld V2, einem Test für die Bedienung eines Rechners. Bei CyberGym, wo ein Modell Schwachstellen in fremdem Code finden und nachweisen muss, meldet MiniMax 82 %.
Die Gewichte liegen seit dem 23. Oktober 2026 auf Hugging Face, unter der MiniMax Community License wie schon bei M3. Wer das Modell kommerziell nutzt, muss "Built with MiniMax M3.1-Flash" sichtbar nennen und MiniMax einmal per Mail Bescheid geben. Ab 20 Mio. US-Dollar Jahresumsatz mit den Produkten verlangt MiniMax eine schriftliche Genehmigung. Die Experten liegen ab Werk in 4 Bit vor, zusammen belegen die Gewichte 252 GB. Unsloth bietet GGUF-Fassungen von 129 GB in 1 Bit bis 259 GB in 8 Bit, die Fassung UD-Q2_K_XL mit 144 GB passt auf einen Mac Studio mit 256 GB. In der EU führt es TensorX in Irland, EUrouter vermittelt es ebenfalls. Über die API von MiniMax kostet 1 Million Token rund 0,13 Euro in der Eingabe und 0,53 Euro in der Ausgabe, umgerechnet aus 0,15 und 0,60 US-Dollar. Wiederholte Eingaben aus dem Zwischenspeicher kosten 10 % des Eingabepreises.
Was es gut kann
- Artificial Analysis misst unabhängig 29 Punkte im Intelligenz-Index v5, 10 mehr als M3
- Nach Herstellerangaben 73,7 bei DeepSWE v1.1 und 61,7 bei OSWorld V2, einem Test für die Bedienung eines Rechners
- API-Preis von rund 0,13 Euro je 1 Mio. Token in der Eingabe und 0,53 Euro in der Ausgabe, M3 lag bei 0,28 und 1,10 Euro
- Versteht Text, Bilder und Video, mit einem Kontextfenster von 1 Mio. Token
- Die Experten liegen ab Werk in 4 Bit vor. Als GGUF in 2 Bit belegt das Modell 144 GB und passt auf einen Mac Studio mit 256 GB
- Bei TensorX in Irland verfügbar, einem Hoster, der Anfragen nach eigener Angabe nicht speichert
Wo es hakt
- Die MiniMax Community License verlangt bei kommerzieller Nutzung den Hinweis "Built with MiniMax M3.1-Flash" und eine Meldung an MiniMax, ab 20 Mio. US-Dollar Jahresumsatz eine Genehmigung
- In der EU bisher nur bei TensorX und über EUrouter, die großen Hoster führen es nicht
- Bei AA-Omniscience v1.1 beantwortet es 45 % der Fragen richtig. Bei den übrigen gibt es in 94 % der Fälle eine falsche Antwort, statt zu sagen, dass es die Antwort nicht kennt
Quelle: Entwicklerblog und Entwicklerdokumentation von MiniMax, Oktober 2026. Offizielle HF-Modellkarte MiniMaxAI/MiniMax-M3.1-Flash samt config.json und Lizenzdatei, GGUF-Fassungen von Unsloth und MLX-Fassung von mlx-community, abgerufen am 30.10.2026, dazu Artificial Analysis (Index v5) am selben Tag. Preise umgerechnet mit dem EZB-Referenzkurs vom 19.10.2026. EU-Hoster an den Katalogen der Hoster aus unserer Hostertabelle geprüft am 30.10.2026, bei Scaleway, LLMBase und Regolo war der Katalog nicht lesbar · Stand der Recherche 1. November 2026 · Leistung aus dem Intelligenz-Index von Artificial Analysis, die übrige Bewertung von neuost